Налоги

УСН для предпринимателя при совмещении режимов

Индивидуальный предприниматель, одновременно применяющий УСН и ЕНВД может уменьшить налог по УСН на сумму фиксированных платежей в ПФ без ограничений в том случае, если его сотрудники заняты только во «вмененной» деятельности (Письмо Минфина России от 5 августа 2014 г. № 03-11-11/38539).

Новое Письмо Минфина разрешило сложную ситуацию с уменьшением УСН для предпринимателей, совмещающих УСН и ЕНВД, в пользу последних.

В ситуации, когда совмещает два спецрежима, и при этом имеет наемных работников, которые заняты исключительно во «вмененной» деятельности, то он вправе уменьшить ЕНВД только на взносы, уплаченные за работников, но не более чем на 50% суммы налога. При этом, налог по УСН, предприниматель может уменьшить без ограничений на сумму фиксированных страховых взносов, уплаченнх за себя.

Однако, при совмещении разных режимов налогообложения предприниматель обязан вести раздельный учет не только доходов и расходов, но и сумм уплачиваемых страховых взносов.

Если невозможно разделить расходы на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности, то суммы взносов распределяют пропорционально выручке от соответствующего вида деятельности в общем объеме доходов по всем видам деятельности.

Таким образом, если работники индивидуального предпринимателя, совмещающего «доходную» УСН и ЕНВД, заняты только во «вмененной» деятельности, он вправе уменьшить налог по УСН на всю сумму страховых взносов, перечисленных в Пенсионный фонд за себя.