налоги

Отозвать декларацию с ошибками не получится. Нужно представить «уточненку»

Налоговым кодексом не предусмотрен отзыв налогоплательщиком ошибочно представленной в налоговый орган налоговой декларации. Об этом письмо Минфина России от 01.02.2011 № 03−02−08/6.

В то же время у налогоплательщика есть следующие права и обязанности. При обнаружении им в поданной декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган «уточненку».

Если же обнаруженные ошибки или недостоверные сведения не приводят к занижению суммы налога, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию. При этом уточненная декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.