статистика

Минэкономразвития Карелии провело анализ ценовой ситуации

Специалисты минэкономразвития Карелии провели анализ ценовой ситуации в республике в начале 2011 года. Согласно данным Карелиястата, уровень инфляции в отношении ноября 2010 к декабрю 2009 года в Карелии составил 108,4%, (общий уровень годовой инфляции в России - 108,8%).

Повышение цен на отдельные группы товаров в России и в Карелии явилось следствием повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и цен на горюче-смазочные материалы.

Как пояснила заместитель начальника управления минэкономразвития республики Галина Соловьева, «повышение цен на товары и услуги в начале года – явление ожидаемое. Согласно статистическим данным, по динамике роста цен за последнюю неделю 2011 года на социально значимые товары Карелия не выходит за рамки повышения цен в регионах России».

По данным Карелиястата, средние цены на бензин АИ-95 за минувшую неделю повысились на 2,5%, АИ-92 – на 3,4%, больше всего подорожало дизельное топливо – на 5,6% (по России в среднем подорожание составило 2%). Причины роста цены на горючее – общемировой рост цен на нефтепродукты и увеличение акцизной составляющей. По оценкам экспертов, одна из причин значительного роста цены на дизельное горючее – увеличение экспорта (практически 50% продается за пределы России) и как следствие повышение спроса на внутреннем рынке.

Что касается социально значимых товаров, то, по данным Карелиястата, в течение недели средняя цена на хлебобулочные изделия и молочные продукты не повышалась, средняя цена на куриные яйца увеличилась на 5%, на пшено - на 1,3%, на гречневую крупу - на 5,3%, подсолнечное масло подорожало на 2,1%, картофель - на 4,8%. В пределах 4% в течение последней недели повысились цены на капусту и лук. Сахарный песок повысился в цене в среднем на 5,2%. Отмечен рост цен на фрукты.

Согласно законодательству РФ Правительство России может устанавливать верхний порог цен на социально значимые товары в случае их подорожания свыше 30% в течение месяца.