социально-трудовые отношения

Правительство и профсоюзы Карелии не нашли полного взаимопонимания

Правительство и профсоюзы Карелии пока не нашли полного взаимопонимания по некоторым пунктам республиканского трехстороннего соглашения по урегулированию социально-трудовых отношений.

Как сообщает пресс-центр Объединения организаций профсоюзов в Республике Карелия, подписание республиканского трехстороннего соглашения, которое намечено на ближайшее время, если и состоится, то только вместе с протоколом разногласий. В протоколе пять пунктов, по которым социальные партнеры - правительство и профсоюзы - не нашли понимания.

Еще два года назад, когда подписывалось соглашение на 2009-2010 годы, такой пункт был только один: профсоюзы настаивали, чтобы правительство разработало меры материальной поддержки работников государственных учреждений культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты и предусмотрело в бюджете РК средства на эти цели. Требование профсоюзной стороны осталось без внимания, и пункт этот перешел в новый протокол разногласий.

Кроме того, профсоюзы настаивают на обеспечении правительством республики обязательств по увеличению фондов оплаты труда работников бюджетных учреждений на 30 процентов в 2011 году, на обеспечении формирования в фонде оплаты труда выплат стимулирующего характера не менее 30 процентов. Правительство ограничивается предложением индексации фондов оплаты труда с 1 июня 2011 года на 6,5 процента.

Не нашли стороны взаимопонимания и в вопросе обеспечения в полном объеме финансирования расходов на меры противопожарной безопасности государственных учреждений и финансирования в полном объеме расходов на аттестацию рабочих мест в государственных учреждениях. И без того сложное положение учреждений культуры, образования, здравоохранения, социальных учреждений - особенно в сельской местности - без такой финансовой поддержки будет усугубляться.

Профсоюзы предлагают также правительству предусмотреть в республиканском бюджете средства на выплату единовременной компенсации врачам и учителям муниципальных учреждений здравоохранения и образования, проживающим и отработавшим по специальности в сельской местности не менее одного года в течение трех лет после получения специальности. Все это могло бы стимулировать молодых людей оставаться на постоянное место жительства в небольших поселках, способствовало бы развитию сферы образования и здравоохранения на селе. Однако и по этому вопросу социальные партнеры договориться пока не смогли.

Над протоколом разногласий предстоит работа в течение ближайших месяцев, социальные партнеры будут пытаться искать точки соприкосновения. Однако уже сегодня ясно, что значительного улучшения положения работников бюджетной сферы в республике пока не предвидится.

Вместе с тем, на заседании исполкома ФНПР в конце декабря прошлого года было отмечено, что трехсторонняя комиссия, действующая на федеральном уровне, договорилась о подписании Генерального соглашения. Преодолены разногласия о размере МРОТ, который, как отметили социальные партнеры, должен быть урегулирован с помощью изменений в Трудовой кодекс РФ, приведен в соответствие с нормами международного права и должен быть равен прожиточному минимуму. В соглашении прописан пункт о содействии перечислению профсоюзных взносов. Зафиксировано обязательство о реализации нормы ТК по компенсации расходов северян по проезду к месту отдыха и обратно

Подробнее: http://karelinform.ru/?id=22058#ixzz1Ar0TnOtw