Налоги

Камеральные проверки по НДС в 2015 году

Одной из существенных новаций по НДс в 2015 году становится обеспечение камерального налогового контроля в условиях электронного декларирования НДС. В 2015 году начинает действовать межрегиональная инспекция ФНС по камеральному контролю.

В число функций новой инспекции войдут:

- автоматизированная сверка, сравнительный и перекрестный анализ сведений об операциях, содержащихся в налоговых декларациях по НДС;

- выявление противоречий между сведениями (несоответствия сведений) об операциях, содержащихся в декларациях по НДС налогоплательщиков;

- анализ причин противоречий;

- выявление налогоплательщиков, занижающих суммы НДС, подлежащие уплате в бюджет, либо завышающих НДС к возмещению;

- определение налогоплательщиков, сведения об операциях которых свидетельствуют о злоупотреблении правом принятия сумм НДС к вычету;

- организация проведения территориальными налоговыми органами проверок по выявленным противоречиям, свидетельствующим о занижении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, либо о завышении суммы НДС, заявленной к возмещению.

По результатам камерального контроля межрайонная инспекция сделает выводы, какие компании неправомерно приняли к вычету входной НДС. Кроме того, новая инспекция вправе направлять территориальным налоговым органам предложения о проведении проверок. Подчиняться МИФНС по камеральному контролю будет напрямую ФНС России.